Беларусь сняла запрет на ввоз крупного и мелкого скота из Литвы

Источник: interfax.by
"Департамент сообщает об отмене действия ранее опубликованного указания о временном ограничении на ввоз крупного и мелкого скота из Литвы из-за блутанга", - говорится в указании департамента ветеринарного и продовольственного надзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.
Вместе с тем в указании департамента отмечено, что весь планируемый к экспорту в Беларусь живой крупный и мелкий рогатый скот подлежит помещению в карантин в течение 60 дней, с проведением всех необходимых диагностических исследований.
"Перед отправкой в Беларусь животные подлежат дополнительному исследованию на наличие антител и антигенов к возбудителю блутанга, с отрицательным результатом. Повторное исследование на блутанг должно быть проведено не позднее 5 дней до отправки", - говорится в указании.

Как сообщалось, Беларусь с 28 ноября ввела временные ограничения на ввоз крупного и мелкого скота из Литвы, из-за выявления в этой стране вируса блутанга. Запрет распространялся на ввоз диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу (верблюдов, лам, альпак, викуний и других представителей семейства верблюжьих), спермы быков, баранов, козлов-производителей, эмбрионов крупного и мелкого рогатого скота.

Блутанг - это инфекционное неконтагиозное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью