Беларусь снизила минимальные экспортные цены на молочную продукцию

Источник: infagro.com.ua
Изменение минимальных рекомендуемых экспортных цен соответствует динамике российского и мирового рынка.
Минсельхозпрод Беларуси отреагировал на изменения ценовой динамики мирового молочного рынка. Две последние сессии аукциона GlobalDairyTrade закончились снижением котировок. Еще с января на российском рынке также фиксируется снижение цен на биржевые молочные товары. Кроме того, цены на белорусскую продукцию номинируются в российских рубля и заметно выросли в долларовом исчислении вслед за укреплением российской валюты.

Беларусь понизила минимальные рекомендуемые экспортные цены на СОМ на 10 российских рублей. Теперь СОМ стандарт рекомендуется продавать не дешевле 170 росс. рублей/кг, а СОМ экстра — не дешевле 175 росс. рублей/кг.

Сухое цельно молок также стало дешевле на 10 рублей. Минимальная рекомендуемая экспортная цена теперь составляет 230 рублей.

На 20 российских рублей понижены цены на масло. Масло 72,5 жирности рекомендуется экспортировать не дешевле 315 росс. рублей/кг, масло 82,5% жирности — не дешевле 345 росс. рублей.

Цены на сыры не изменились и составляют 285 и 290 российских рублей за сыр и сырный продукт с жирностью менее 45% и более 45% соответственно.

Беларусь впервые в этом году изменяет минимальные рекомендуемые экспортные цены. Предыдущее изменение было сделано 1 декабря. Новые цены вступают в силу с 18 марта.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью