Беларусь резко сократила экспорт молочки в Россию‍

Источник: milknet.ru
В первом полугодии 2018 года Республика Беларусь резко сократила экспорт молочных продуктов в Российскую Федерацию. Об этом следует из отчета Национального статистического комитета Беларуси (Белстат).

Главной причиной сокращения экспорта стало снижение поставок сгущенного и сухого молока в Россию. При этом, как стало известно, поставки продукции в РФ сократились на треть, что отразилось на финансах. Так, страна по деньгам не добрала 85,6 миллиона долларов.

Несмотря на сокращение поставок, Российская Федерация продолжает на сегодняшний день оставаться основным рынком сбыта для белорусского молока. Практически вся молочная продукция отправляется в Россию. При этом, Беларусь поставляет молочку более 20 странам.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью