Беларусь рассчитывает потеснить Новую Зеландию на мировом рынке продукции животноводства

Источник: interfax.by
Беларусь расширяет географию сбыта сельхозпродукции и рассчитывает увеличить в текущем году ее экспорт до $5 млрд.
Беларусь расширяет географию сбыта сельхозпродукции и рассчитывает увеличить в текущем году ее экспорт до $5 млрд.

"Мы рассчитываем, что в этом году выйдем на $5 млрд экспорта сельхозпродукции", - доложил вице-премьер Беларуси Михаил Русый президенту Александру Лукашенко во время посещения главой государства молочно-товарных комплексов агрокомбинатов "Дзержинский" и "Ждановичи" (Минская область).

В свою очередь и.о. главы Минсельхозпрода Леонид Маринич сообщил президенту о расширении географии сбыта белорусской сельхозпродукции. "Мы расширяем географию сбыта: пошли первые крупные партии в Китай, Японию, пошли поставки по Вьетнам. Мы выходим на рынки, где традиционно работала Новая Зеландия", - сказал Л.Маринич.

Главе государства было доложено, что выполнение программы реконструкции действующих молочно-товарных ферм и создания современных молочно-товарных комплексов позволит к 2015 году получать 10 млн тонн молока в год, а поголовье стада увеличить до 1,6 млн голов. "Это - удешевление продукции, новые технологии. Тем самым, мы получаем возможность конкурировать с европейскими, новозеландскими производителями в вопросах экспорта", - сказал представитель Минсельхозпрода.

По его словам, белорусские производители нашли свою нишу на рынке, разделили направления, по которым предстоит работать, и развивают экспорт готовой продукции.

В свою очередь А.Лукашенко заявил: "Самое главное - торговля, где у нас очень много проблем". "Мы умеем производить, сохранять, но продавать еще не научились", - подчеркнул он. В этой связи президент поручил развивать переработку сельхозпродукции и увеличивать экспорт продукции с более высокой добавленной стоимостью.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью