Беларусь работает над снижением использования антибиотиков в ветеринарии – Минсельхозпрод

Источник: interfax.by
Беларусь активно работает над снижением использования антибиотиков в ветеринарии и усиливает контроль за их наличием в сельхозпродукции, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин в пятницу в Минске.
"Мы проводим интенсивную работу, чтобы снизить использование антибиотиков, свести их к минимуму, поэтому более четко и еще более внимательно будем контролировать нашу продукцию", - сказал А.Субботин.

По его словам, если российские коллеги будут требовать отсутствия даже минимально допустимых их концентраций в продукции, "мы как производители и поставщики будем стремиться к этому".

Замглавы Минсельхозпрода подчеркнул, что Беларусь уже не один год проводит работу в этом направлении. В данной связи он напомнил, что согласно ветправилу 16, принятому еще в 2011 году, ряд ветпрепаратов запрещен к использованию в республике для лечения продуктивных животных. "Причем некоторые из них разрешены на территории Европейского союза, России", - обратил внимание замминистра.

Для тех препаратов, которые разрешены к использованию, продолжи он, установлены предельно допустимые их концентрации, "которые никоим образом не влияют на здоровье человека". Коровы, которые лечатся антибиотиками, изолируются от стада, их молоко не используется для производства продуктов питания, уточнил А.Субботин.

Комментируя последние случаи обнаружения антибиотиков российской стороной, представитель Минсельхозпрода констатировал, что речь шла о сухом молоке, хотя принятые в мире методики и нормы установлены в отношении сырого молока. Но даже по этим нормам, подчеркнул А.Субботин, в большинстве упомянутых Россельхознадзором случаях белорусское сухое молоко вписывалось в параметры безопасности.

"Я говорил, говорю и буду говорить, что наша продукция качественная, и это признают все страны, в которые эта продукция идет. Качество свое мы гарантируем", - резюмировал замглавы белорусского ведомства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью