Беларусь: Прокуратура Гродненской области выявила факты бесхозяйственности в АПК

Источник: belta.by
Прокуратура Гродненской области выявила факты бесхозяйственности в организациях агропромышленного комплекса региона.

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры и других правоохранительных и контролирующих органов проверили ряд сельхозпредприятий области и обнаружили примеры нерационального использования денежных средств при закупках оборудования и сельхозтехники, а также несоблюдения правил техники безопасности, требований производственной санитарии на молочно-товарных фермах и комплексах, нарушения дисциплины труда.

Так, в Волковысском районе дважды за бюджетные средства закупалось оборудование для модернизации молочно-товарной фермы в СПК "Неверовичи". При этом закупленное в 2012 году белорусское доильное оборудование было помещено на склад, а через год заключили новый договор на приобретение для этой же фермы аналогичного, но импортного оборудования. В результате модернизация фермы обошлась в Br3,2 млрд. Проверка финансово-хозяйственной деятельности этого сельхозпредприятия будет продолжена.

Прокуратура обратила внимание на высокий процент непроизводительного выбытия крупного рогатого скота в хозяйствах области. За январь-апрель 2014 года оно составило в среднем 5,4 тыс. голов (7,1% к приплоду). Выше 10% этот показатель в Ивьевском, Зельвенском, Лидском районах. Среди причин падежа скота - несоблюдение поточно-цеховой системы производства, несбалансированность кормов, неудовлетворительные условия содержания животных.

Отмечены также факты приписок живого веса крупного рогатого скота, объемов полученного молока, сокрытия падежа животных. Так, возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц СПК "Краковка" (Ошмянский район), которые в течение 2013 года вносили в статотчеты заведомо ложные данные об объемах производимого молока. 

Прокуратура отмечает, что во многих хозяйствах области допускается к эксплуатации неисправная сельхозтехника, в том числе при отсутствии защитных ограждений карданных, цепных и ременных передач, что создает угрозу жизни и здоровью людей. За январь-апрель текущего года на предприятиях АПК произошло 10 несчастных случаев с тяжкими последствиями, в двух случаях пострадавшие находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудники ГАИ области за указанный период задержали 26 водителей, управлявших транспортными средствами сельхозпредприятий в нетрезвом виде.

По результатам проверки прокуратурой Гродненской области председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома передано представление о необходимости принять меры по выполнению требований директив Президента Республики Беларусь №1 и 3 в целях повышения эффективности сельскохозяйственного производства и снижения непроизводственных потерь.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью