Беларусь продвинулась в переговорном процессе по вопросу присоединения к ВТО

Источник: belta.by
Беларусь продвинулась в переговорном процессе по вопросу присоединения к ВТО. Это следует из заявления журналистам начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика, передает корреспондент БЕЛТА.
По словам представителя МИД, 13 декабря завершился визит в Буэнос-Айрес (Аргентина) делегации Беларуси во главе с первым заместителем министра иностранных дел Андреем Евдоченко для участия в 11-й министерской конференции Всемирной торговой организации. На полях конференции белорусская делегация, в состав которой также вошли первый заместитель министра экономики Дмитрий Крутой и заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алла Ломакина, провела ряд встреч и переговоров с членами ВТО, включая Канаду, страны ЕС, США, Бразилию, Швейцарию, Китай, Аргентину и Украину.

"Были подписаны протоколы по завершению двусторонних переговоров по доступу на рынок товаров с Сальвадором и Гватемалой. Таким образом, общее число подписанных протоколов достигло 16, из которых шесть было подписано в текущем году", - рассказал Дмитрий Мирончик.

Кроме того, удалось достигнуть принципиального согласия о завершении переговоров с китайским Тайбэем. Процедура подписания протокола с ним намечена на январь 2018 года. С рядом членов ВТО сближены позиции по вопросам переговорного процесса, что в ближайшие месяцы позволит выйти на двусторонние итоговые договоренности по доступу на рынки товаров и услуг. В рамках координации позиций государств - членов ЕАЭС в отношении ВТО проведена встреча с российской делегацией.

Андрей Евдоченко выступил на пленарной сессии министерской конференции с обращением к членам ВТО. Глава белорусской делегации подтвердил стремление Беларуси стать полноправным членом организации и проинформировал о предпринимаемых правительством Беларуси шагах в этом направлении.

"Отмечена роль Беларуси как члена ЕАЭС в либерализации международной торговли путем заключения преференциальных торговых соглашений с третьими странами. В поддержку членства Беларуси в ВТО с высокой трибуны конференции выступили главы ряда делегаций, включая Россию, Молдову и Вьетнам", - заявил представитель МИД.

На полях конференции также проведена встреча белорусской делегации с заместителем генерального директора ВТО Алланом Вулфом и представителями секретариата. На ней определены дальнейшие шаги в рамках переговорного процесса по присоединению Беларуси к ВТО, а также возможные сроки проведения очередного раунда многосторонних переговоров в Женеве.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью