Беларусь приостановила экспорт в РФ продукции ряда предприятий

Источник: The DairyNews
Как следует из материалов Россельхознадзора,  директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора РБ Александр Субботин в письме на имя руководителя российского ветеринарного ведомства Сергея Данкверта сообщил о приостановке выдачи ветеринарных сертификатов на предназначенную для поставок в РФ продукцию Минского молочного завода N1, СП "Санта-Бремор", Бельничского протеинового завода и ЗАО "Агрокомбинат "Заря", передает The DairyNews.
Кроме того, продукция предприятий ОАО «Бабушкина крынка», ПУП «Калинковичский молочный комбинат», ОАО «Борисовский мясокомбинат» переведена на усиленный лабораторный контроль. Белорусским ветдепартаментом организовано проведение совместно с другими компетентными государственными органами Белоруссии расследования для устранения факторов, повлекших выпуск не соответствующей требованиям продукции, а также для разработки плана корректировочных мероприятий.

Ранее Сергей Данкверт заявил, что российская сторона просила Беларусь принять экстренные меры, чтобы остановить поставку продукции, не отвечающей требованиям технического регламента ТС, и проинформировать об этом. «Однако соответствующих материалов я не видел», - отметил он. Как предупредил глава службы, если нарушения продолжатся, то объявленное ранее намерение остановить поставки сухого молока с предприятий, замеченных в нарушениях, будет реализовано.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью