Беларусь приостановила действие декларации о соответствии 15 предприятий по производству сухого молока

Источник: The DairyNews
Беларусь приостановила действие декларации о соответствии пятнадцати белорусских предприятий по производству сухой молочной продукции. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на материалы Россельхознадзора.
В перечень данных предприятий, сухая молочная продукция которых временно не будет поставляться в РФ, вошли:
·Волковысское ОАО «Беллакт»;

·Копыльский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;

·Любанский филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;

·ОАО «Бабушкина крынка»;

·ОАО «Барановичский молочный комбинат»;

·ОАО «Милкавита»;

·ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат»;

·ОАО «Савушкин продукт»;

·ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;

·ОАО «Лепельский молочно-консервный комбинат»;

·ОАО «Полоцкий молочный комбинат»;

·ЧУП «Калинковичский молочный комбинат»;

·ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»;

·Клецкий филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»;

·Филиал «Сморгонские молочные продукты» ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат».

Ранее сообщалось, что Россельхознадзор обратился в адрес Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой отозвать декларации о соответствии продукции (сухое молоко и сухие молочные продукты).

Позднее стало известно, что Беларусь приостановила экспорт в Россию продукции животного происхождения с девяти предприятий, а также временно прекратила выдачу ветеринарных сертификатов на продукцию производства данных заводов. Главный санитарный инспектор РБ Александр Субботин сообщил, что было организовано проведение расследований с участием территориальных органов Минздрава, Госстандарта, ГУ «Ветеринарный надзор» и управлений ветеринарии комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов с целью установления факторов, повлекших выпуск не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов продукции, а также разработки плана корректирующих мероприятий по недопущению несоответствий в выпускаемой предприятиями продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью