Беларусь приостанавливает поставки сухого молока в РФ

Источник: ИА DairyNews
Белоруссия со второго квартала текущего года приостанавливает поставки сухого молока в Россию, говорится в официальном сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, распространенном сегодня 6 марта.
Беларусь приостанавливает поставки сухого молока в РФ
Белоруссия со второго квартала текущего года приостанавливает поставки сухого молока в Россию, говорится в официальном сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, распространенном сегодня 6 марта.

"Мы понимаем, что для выстраивания единого, стабильного молочного рынка в условиях Таможенного союза, необходимо договариваться со всеми странами участницами, учитывать их особенности и потребности. Поэтому, когда в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Беларуси из Министерства сельского хозяйства России поступило обращение от Национального союза производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) о необходимости корректировки рекомендуемых цен на молочные продукты для российского рынка и Прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 в целях стабилизации на молочном рынке России, мы провели ряд консультаций между нашими Министерствами и пришли к ряду решений", - сообщает Михаил Русый, Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
 

Белорусская сторона берет на себя обязательства не снижать  на молочные продукты рекомендуемые базовые цены для российского рынка до конца 2012 года.

Один раз в две недели в формате видеоконференций представители двух Министерств совместно с СОЮЗМОЛОКО будут согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка, а также представлять результаты мониторингов выполнения Прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 и соблюдения базовых цен. В случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, особенно по маслу сливочному.

По договоренности российская сторона внесет предложения в Евразийскую экономическую комиссию по тарифной защите отдельных видов молочной продукции.

"С начала второго квартала в соответствии с балансами на молоко и молокопродукты будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии в Россию", - цитирует пресс-служба министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Русого.

Министр уточнил, что поставки будут возобновлены "по обоюдному согласию сторон".

Кроме того, белорусская сторона берет на себя обязательства не снижать на молочные продукты рекомендуемые базовые цены для российского рынка до конца 2012 года, отметил белорусский министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью