Беларусь поставит племенной скот в хозяйства Коми

Источник: komiinform.ru
Беларусь поставит в Коми племенной скот в хозяйства республики. Об этом заявил заместитель председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев по итогам рабочей поездки в Республику Беларусь.

В рамках своего визита вице-премьер региона Анатолий Князев посетил Гродненское племпредприятие и провел ряд переговоров о возможности поставки племенного скота в Республику Коми.

"Республика Коми обеспечивает себя молоком всего на 24 процента. Это очень маленькая доля, и у нас на этот счет есть амбициозные планы - довести уровень самообеспечения до ста процентов. В связи с этим в республике ведется огромная работа по строительству новых животноводческих ферм, которые необходимо заполнять высокопродуктивным молочным скотом. В рамках исполнения Постановления главы региона Сергея Гапликова в прошлом году было построено 10 новых животноводческих помещений и реконструировано 4 фермы. В результате было создано более 1700 новых и реконструировано более 900 скотомест", - рассказал А.Князев.

По его словам, заполнение новых ферм молочным скотом оказалось непростой задачей. В регионе нехватка племенного скота.

"Мы исчерпали все внутренние резервы республики. Привозили уже партию скота в 50 голов из Нижнего Новгорода, ожидается еще поставка 50 голов. В настоящее время отобрано более 150 голов племенного скота в Венгрии для ООО "Южное", где строится ферма на 1200 голов. Но все равно нам не хватает еще более 1000 голов. В России племенной скот есть, но его не так много. Приходится брать его с разных областей и краев, а это создает дополнительные денежные расходы и определенные сложности. Республика Беларусь имеет большое поголовье племенных животных и готова поставить их в нужном для нас количестве и по приемлемым ценам с одной территории. Сегодня мы говорим о поставке 300 голов нетелей черно- пестрой породы с полной голштинизацией",- отметил А. Князев.

Также в рамках программы пребывания в Беларуси А. Князев посетил Республиканское унитарное научное предприятие "Гродненский зональный институт растениеводства Национальной академии наук Беларуси", где обсудил с учеными проблемы и перспективы развития растениеводства на территории Коми.

"Растениеводство в республике специализируется на производстве картофеля и овощей, а также обеспечивает животноводство грубыми и сочными кормами. Сельхозугодья составляют 1% всех земель. Из имеющихся 298 тыс. га сельхозугодий не используется 79% (235 тыс. га) и это главная проблема, но мы работаем над этим. Республика Коми располагает благоприятными климатическими условиями для выращивания картофеля. Ежегодно производится свыше 110 тыс. тонн. В настоящее время ведется работа по строительству завода по производству картофельного крахмала мощностью 15 тыс. тонн в год, предусматривающего создание агропромышленного кластера, соответствующего мировым стандартам качества, с машинно-тракторной станцией и картофелехранилищем. Реализация проекта позволит дополнительно вовлечь в оборот 5 тысяч га пашни для выращивания картофеля, увеличив посевные площади в 1,7 раза и валовой сбор картофеля в 2 раза",- поделился с представителями института А. Князев.

Республика Беларусь готова поделиться своими научными наработками в области картофелеводства и поставлять в Коми высококрахмальный семенной картофель.

"Республика Коми заинтересована в закупке семенного картофеля с высоким 22-25 процентным содержанием крахмала для загрузки мощностей современного крахмального завода",- заверил А. Князев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью