Беларусь поддерживает инициативу по запрету термина «масло сливочно-растительное»

Источник: ИА DairyNews
Об этом говорится в сообщении официального сайта РСПМО (Молочный союз России).
Беларусь поддерживает инициативу по запрету термина «масло сливочно-растительное»

Напомним, что в январе 2014 г. РСПМО обращался в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с целью инициировать мероприятия по запрету производства и оборота на территории РБ и ТС в целом продукта с названием «масло сливочно-растительное».

По сообщению официального сайта Российского союза предприятий молочной отрасли, исполнительная дирекция РСПМО получила официальный ответ от Заместителя Министра МСХ РБ В.К.Павловского по вопросу термина. В ответе говорится, что «МСХ РБ поддерживает позицию РСПМО по неправомерности использования вводящего в заблуждение потребителей наименования «масло сливочно-растительное» для продукта, являющегося сливочно-растительным спредом, считает данный факт нарушением требований ТР ТС 033/2013, ТР ТС 024/2011 и международного стандарта CodexStan 253-2006 «Стандарт на молочные жировые спреды».

Минсельхозпрод РБ ставит под сомнение позиционирование данного продукта как «диетического и профилактического»  и предлагает инициировать внесение дополнений и изменений в законодательство ТС (ТР ТС 033, ТР ТС 022) в части более конкретного установления запрета на использование подобного наименования. «РСПМО намерен поддержать  инициативу МСХ РБ по запрету оборота продукта с названием «масло сливочно-растительное» и примет активное участие в подготовке подобных изменений в законодательство таможенного Союза с российской стороны», - резюмировали в Молочном союзе России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью