Беларусь почти на 40% планирует увеличить экспорт мясомолочной продукции

Источник: agronews.by
С августа по декабрь Беларусь планирует увеличить поставки на внешние рынки молочной продукции на 38%, мясной — на 39% в сравнении с таким же периодом прошлого года.
Об этом 21 августа заявил замглавы Минсельхозпрода Беларуси Василий Седин.

Всего, по словам замминистра, на внешние рынки, в том числе российский, уйдет 1,76 млн тонн молока (77% планируемого объема выпуска продукции в августе-декабре), а также 118,9 тыс тонн мяса, передает БелаПАН. При этом внутренний рынок не пострадает, поскольку балансы экспорта мясомолочной продукции на грядущий период составлены с учетом его потребностей.

Напомним, что от реализации в Россию мясомолочной продукции в августе-декабре текущего года Беларусь ожидает 2,1 млрд долларов выручки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью