Беларусь по итогам 2016 года планирует экспортировать сельхозпродукции на 2,1 млрд долларов

Источник: russian.news.cn
Беларусь по итогам 2016 года планирует экспортировать сельхозпродукции на 2,1 млрд долларов. Об этом журналистам сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов.
"За 10 месяцев по экспорту получилась неплохая динамика. В денежном выражении экспорт у нас составил 99,3 проц к уровню прошлого года, это примерно 1,9 млрд долларов. По итогу года ожидаем 2-2,1 млрд долларов", - пояснил он, добавив, что в натуральном выражении Беларусь уже нарастила объемы экспорта мяса и молочной продукции. А. Богданов сообщил, что в этом году видны первые результаты диверсификации экспорта: появились еще две страны, с которыми Беларусь начала торговать. По его словам, хорошие результаты показывает работа с рынками Африки и Азии.

Представитель Минсельхозпрода также напомнил, что активно реализуются проекты с Китаем. "Мы сертифицировали 34 молочных предприятия на китайский рынок. Кроме того, завершилась инспекция наших мясокомбинатов, которую проводил ветеринарный сертифицирующий орган Китая. И мы ожидаем, что по итогам этой инспекции будут открыты наши предприятия по поставкам говядины. Также активно работаем над продвижением поставок мяса птицы в ЕС", - сообщил он.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью