Беларусь планирует увеличить поставки мясомолочной продукции в Грузию

Источник: agriculture.by
Беларусь планирует увеличить поставки мясомолочной продукции в Грузию, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия страны Леонид Заяц 2 февраля в ходе заседания межправительственной белорусско-грузинской комиссии по экономическому сотрудничеству.

Помимо экспорта продовольствия интерес для Беларуси представляют поставки сельскохозяйственной техники в Грузию. Беларусь также готова расширить сотрудничество по  оказанию услуг технического обслуживания парка белорусской техники, которую эксплуатируют грузинские фермеры.

Министр отметил, что белорусская сторона готова к различным формам расширения своего торгово-экономического присутствия в Грузии, в том числе с учетом разработанных в Беларуси инструментов поддержки экспорта. Прежде всего, это – экспортное кредитование, субсидирование процентных ставок по кредитам нерезидентам, международный лизинг, а также реализация белорусской продукции в рамках государственных программ Грузии.

Как констатировал министр, несмотря на позитивную динамику роста товарооборота в 2014 году, его уровень «явно не может быть удовлетворительным для наших стран». По данным МИД Беларуси, в последние годы он колеблется в рамках 63-70 млн. долларов США.

Как считает министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия, встреча в Минске может стать началом «новой эры взаимоотношений двух стран». «Я думаю, что есть хороший резерв в развитии наших отношений, причем не только в области сельского хозяйства, но и по другим направлениям», - сказал он.

Дальнейшую динамику сотрудничеству должен придать визит в Грузию президента Беларуси Александра Лукашенко, который планируется в конце апреля текущего года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью