Беларусь планирует увеличить экспорт сельхозпродукции до $7 млрд

Источник: sputnik.by
30 ноября прошло совместное заседание депутатов и сенаторов, в ходе которого вице-премьер, курирующий в правительстве АПК, отчитался об итогах развития отрасли в уходящем году.

"В сельском хозяйстве необходимо увеличить производительность труда почти на 1,5%, чтобы к 2020 году рентабельность отрасли довести до 10%, а экспорт продукции увеличить до 7 миллиардов долларов в год", — сказал Русый, уточнив, что в настоящее время данная цифра составляет 5 миллиардов долларов в год.

В докладе вице-премьера особое место было уделено молочной теме в контексте присутствия белорусской "молочки" на внешних рынках. При этом Русый отметил, что страна не собирается уходить с так называемых "сладких" зарубежных рынков, где белорусскую молочную продукцию любят и знают, хотя и пытаются подделывать.

По его словам, не было еще ни одного года, чтобы запланированные объемы по экспорту не были исполнены. Касаясь вопроса о претензиях Роспортребназдора к белорусской "молочке" и мясной продукции, Русый сказал, что и у этой проблемы есть свои плюсы.

"Комиссия Роспотребнадзора и сейчас работает, и, с одной стороны, они помогают подтягивать нашу продукцию к еще более высокому качеству", — сказал вице-премьер.

Русый отметил, что Беларусь расширяет рынки сбыта молочной и мясной продукции. По его словам, 36 белорусских производителей "молочки" аттестованы в Китай, и их продукция уже начала поступать в Поднебесную.

Русый отметил, что белорусская молочная и мясная продукция завоевывает и европейские рынки.

"Но с рынков, где есть прибыль, уходить не собираемся", — сказал Русый.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью