Беларусь планирует получить к 2020 году средний удой молока на корову 6 тонн

Источник: belta.by
Беларусь планирует получить к 2020 году средний удой молока на корову - 6 т, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц во время заседания коллегии Минсельхозпрода.

"Опираясь на науку, накопленный отечественный и мировой опыт, молочное производство должно получить качественно новое развитие, резко повысить свою продуктивность и экономическую эффективность. Достигнутые темпы наращивания молочной продуктивности скота предстоит умножить. Перед нами стоит задача выйти к 2020 году на 6 т удоя молока на корову. Для этого создана вся необходимая база", - сказал Леонид Заяц.

В 2017 году средний удой молока на корову в Беларуси впервые превысил 5 т. Министр также обратил внимание на значимость строительства и модернизации молочно-товарных ферм.

"За 2017 год введено в эксплуатацию 24 молочно-товарные фермы. В 2018 году нужно ввести в работу 86 таких ферм", - отметил он.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью