Беларусь планирует к 2020 году производить 9,2 млн тонн сырого молока

Источник: The DairyNews
Беларусь планирует к 2020 году выйти на уровень производства сырого молока в объеме 9,2 млн тонн. Об этом в ходе выступления на V Молочном саммите в рамках IX Молочной Олимпиады сообщил Алексей Богданов, начальник главного управления ВЭД Минсельхозпрода РБ.
Алексей Богданов рассказал в своем выступлении о том как будет развиваться молочный рынок Республики Беларусь в последующие годы и об основных вызовах отрасли страны.

"К крупнейшим мировым производителям молока и молочных продуктов, обладающим развитым экспортом можно отнести страны Европы, США, Индию, Новую Зеландию, Австралию. Таким образом основными участниками мирового рынка молока выступают экономически развитые страны. Особенно велика доля Европейского союза (более 40%)", - рассказал Алексей Богданов.

Производство молока в республике Беларусь приближается к Австралии, подчеркнул эксперт.

"На фоне других мировых производителей планы по производству молока в текущем и будущем году у Беларуси внушительны. Планируется рост практически на 7% по отношению к 2016 году. Хочу отметить, что мы намерены сохранить этот тренд, что позволит нашей стране к 2020 году выйти на уровень производства сырого молока в объеме 9,2 млн тонн. При этом наша страна остаётся лидером по производству молока на душу населения - 752 кг. Такое лидерство кроме прочего создает определенные вызовы, как для органов государственного управления, так и для производителей, занимающихся реализацией продукции на экспорт, что связанно с серьезной работой по продвижению товаров, прохождению процедур сертификации, стандартизации на мировых рынках, выстраиванию логистических цепочек", - сказал Алексей Богданов.

Кроме того, эксперт отметил, что на протяжении последних лет Беларусь демонстрирует стабильный рост производства молока на душу населения, при этом сохраняя внутренне потребление на достаточно высоком уровне - около 255 кг.

ПАРТНЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Wall Green — жемчужный партнер IX Молочной Олимпиады.

DeLaval - бронзовый партнер IX Молочной Олимпиады.

KUHN - партнер Gala-dinner IX Молочной Олимпиады.

Fonterra — спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

ГК "АКВА-ХЭЛП" - спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

Малазийский совет производителей пальмового масла — официальный партнер IX Молочной Олимпиады.

Animat — партнер IX Молочной Олимпиады.

Hunland - партнер IX Молочной Олимпиады.

AVE Techniligies srl - партнер IX Молочной Олимпиады.

Союз животноводов Урала - партнер IX Молочной Олимпиады.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью