Беларусь: Недостроенная ферма в Лунинецком районе зарастает травой - КГК

Источник: belta.by
Недостроенная молочно-товарная ферма в деревне Ридигерово Лунинецкого района (Брестская область) вместо того, чтобы с апреля 2013 года давать продукцию и приносить прибыль хозяйству, зарастает травой.

Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Пинском межрайонном комитете государственного контроля.

Строительство молочно-товарной фермы на 765 голов в частном сельскохозяйственном унитарном предприятии "Редигерово-Агро" было начато в 2012 году согласно Государственной программе социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010-2015 годы и Республиканской программы развития молочной отрасли на этот же срок. Однако, выполнив около 60% от всего объема работ, строители покинули объект почти год назад. Причина заключается в финансовых трудностях ЧСУП.

Сельскохозяйственное предприятие не нашло средств, чтобы рассчитаться с ОАО "Строительный трест №2" за выполненные работы, задолжав генподрядчику Br6,6 млрд. Покинули строительную площадку и работники ЧПУП "Ритм Стройсервис" Житковичского района, выполнявшие строительно-монтажные работы в соответствии с договором субподряда. А оставленные больше десятка единиц техники ржавеют и зарастают сорняком. О порядке на строительном объекте говорить не приходится, констатируют контролеры: повсюду разбросан кирпич и иной строительный материал.

В то же время "Редигерово-Агро" уже сейчас приходится рассчитываться за взятые банковские кредиты. С начала строительства из собственных средств оплачено более Br1,5 млрд. Просроченная задолженность составляет свыше Br800 млн. Одновременно ЧСУП оплачивает судебные издержки по искам строителей. 

Надежда на то, что работы на объекте будут возобновлены, а ферма, наконец, достроится, появилась весной текущего года, когда вышло постановление Совета Министров №264 "О финансировании государственных программ и мероприятий в 2014 году". Документом утвержден план финансирования некоторых госпрограмм и мероприятий ОАО "Банк развития Республики Беларусь". В перечень вошла и МТФ на 765 голов в деревне Ридигерово. Однако финансирование до настоящего времени не открыто, а сельскохозяйственное предприятие вместо производства молока продолжает нести потери, констатируют в межрайонном КГК.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью