Горячая тема

Беларусь не в тренде

Источник: The DairyNews
Участники рынка  ожидают роста цен на молокопродукты в РФ: в отличие от мировой рыночной ситуации, российский спрос продолжает расти. Растут цены и на Белорусской универсальной товарной бирже.
Мировые цены на молочную продукцию (масло, сыр, СОМ, СЦМ) в августе текущего года снизились более чем на 11%, отмечают аналитики Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Общая понижательная тенденция цен ещё более усилилась в связи с введением Российской Федерацией в начале месяца запрета на импорт молочной продукции из ряда стран», - отмечают в ФАО. – «В более общем плане, неопределённости на рынке в отношении спроса в ближайшие месяцы способствовало также замедление импорта цельного сухого молока Китаем (крупнейший импортёр)». Однако на российском рынке сформировалась прямо противоположная мировому тренду ситуация. В связи с нехваткой продукции, которую поставляли РФ Евросоюз и Австралия, складывающийся рост цен – естественная реакция рынка, считают аналитики.

«На данный момент на рынке наблюдается положительная динамика цен, по определенным группам наблюдается рост спроса. Потребители на повышение цен реагируют лояльно. Я считаю, что наши продукты были очень сильно недооценены», - отмечает председатель Правления ГК Аланталь Александр Никитин. – «Трудно сказать, как долго продержится этот благоприятный период. У российского руководства должна укрепиться решимость развивать сельское хозяйство. Надеюсь, что мы будем ввозить больше сырья и меньше готовой продукции, чтобы создавать основу для развития производства».

По оценке эксперта, на данный момент на мировом рынке наблюдается переизбыток сухого молока. Цена на него немного снизилась. «Сложно сказать, насколько долгосрочной является эта тенденция. Большинство сходится во мнении, что проблема состоит не столько в количестве сырья, сколько в отсутствие желания инвесторов вкладывать деньги в долгосрочное хранение сухого молока», - рассуждает Александр Никитин. – «Раньше, если цена на сухое молоко падала, инвестировали в запасы, а сейчас количество складских запасов сухого молока небольшое и не показывает тенденции к росту. Мы еще не достигли той черты, когда будет выгодно запасть сухое молоко».
В текущей ситуации, считают эксперты и участники рынка, шансы повысить цены на собственную продукцию имеет соседняя с РФ Беларусь. «Белорусские производители повышают количество продаж, причем делают это централизованно через Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Безусловно, повышение белорусских индикативов развязывает руки российским сыроделам также повышать цену», - отмечает Александр Никитин. Действительно, если в начале июля текущего года Белорусская товарная биржа проводила семинары, в ходе отмечала снижение продаж в рамках собственной площадки и объясняла это установлением низких индикативных цен, то на текущий момент ситуация изменилась. С 15 сентября Минсельхозпрод Беларуси поднял индикативные цены на сыры.

«Торги на бирже активизировались после введения эмбарго. Вся молочная продукция начала активно продаваться в августе, особенно сливочное масло и сыры, в меньшей степени сухое молоко. В первую очередь активный спрос отразился на той продукции, которую стало невозможно завозить в Россию из Европы, Украины и других стран», - отмечает в комментарии The DairyNews Виктор Дерешов, начальник отдела торгов сельскохозяйственной продукцией БУТБ. – «В августе на бирже было продано 2800 т масла, 1400 т сыра, почти 2 000 т сухого молока». 

Что касается индикативных цен, установленных с 15 сентября Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, - говорит представитель БУТБ. - Стоит отметить, что они находятся в рамках ценового диапазона, действующего на сегодняшний день в Российской Федерации.

«Сложившаяся ситуация - нормальная реакция бизнеса. Есть спрос - есть предложение. Не будет спроса - не будет предложения. Рост цен в условиях дефицита - это нормально», - комментирует исполнительный директор Молочного союза России Людмила Маницкая. – «Импорт сыров в Россию (до эмбарго – ред.) составлял порядка 280 тыс. тонн. Мы не сделали так: не нашли того, кто может заместить долю той же Европы на российском рынке молокопродуктов. Мы сразу перекрыли поставки. В результате имеем рост цен. Но это рыночная ситуация, где действуют свои законы».

«В текущей ситуации для развития отрасли сыроделия мы видим ряд решений», - отмечает Людмила Маницкая. – «Необходимо выбрать сыродельные регионы, производящие достаточно сыропригодного молока (такие как Татарстан, Краснодарский край, Алтайский край Воронежская область и др.) и помогать им: предоставлять налоговые льготы, оказывать государственную поддержку. Данные идеи необходимо реализовывать в рамках отраслевой программы».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью