Беларусь не пугает намерение РФ напоить россиян отечественным молоком

Источник: ria.ru
Белоруссию не пугает намерение России развивать собственное молочное производство, заявил в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц.
Ранее министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в интервью РИА Новости посоветовал белорусским производителям молока "искать новые рынки сбыта, помимо России"​​​. Ткачев мотивировал это тем, что у российской стороны есть серьезные намерения "напоить россиян отечественным молоком". Он отмечал, что в 2017 году доля Белоруссии в общем объеме поставок молочной продукции в РФ составила 86% - это 950 тысяч тонн, рост за три года на 24%.

"Это заявление абсолютно не пугает: мы сегодня диверсифицируем рынки сбыта. И это заметно по результатам прошлого года: у нас уменьшились поставки на главный для нас рынок, российский, и увеличились поставки в страны СНГ, Китай, страны Ближнего Востока", - сказал министр журналистам. По его словам, заявление российского коллеги лишь подтверждает правильность выбранного Минском пути по расширению географии поставок.

При этом Заяц заявил, что России не стоит "ограждаться каким-то глухим забором" от Белоруссии. По его словам, конкуренция подстегивает производителей развиваться. Кроме того, продолжил белорусский министр, Минск может поделиться своими наработками как с точки зрения технологий производства в сельском хозяйстве и переработки продукции, так и с точки зрения борьбы с заболеваниями животных.

Он также заявил, что необходимо вместе думать о том, чтобы "общий евразийский рынок наполнялся продуктами питания из ЕАЭС". Заяц подчеркнул, что "прежде чем ввозить молочные продукты из Уругвая, Новой Зеландии", целесообразно было бы рассмотреть и возможности стран союза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью