Беларусь наращивает объёмы производства молочки, но сокращает прибыль

Источник: infagro.com.ua
Высокие показатели производства и переработки молока скрашивают достаточно непростую ситуацию, которая сложилась сегодня в отрасли Республики Беларусь.
По результатам  2015 года производство молока во всех видах организаций составило 7,044 млн. т, что на 5,1% больше, чем в 2014 году. Согласно расчёту аналитиков, на РБ приходится 4-5% мировой торговли молочными продуктами. А по итогам года, Беларусь вытеснила США, став экспортёром масла номер три в мире. Цель на 2020 год — производить 9,2 млн. тонн молока (на 30% больше, чем сегодня).

В своих оптимистических докладах белорусы всё реже упоминают то, что валютная выручка от внешней продажи молочных продуктов в прошлом году сократилась больше чем в два раза к 2014 году, что ставит под сомнение целесообразность дальнейшего наращивания объёмов производства. А ведь тенденция снижения прибыли в долларовом эквиваленте продолжается и сейчас, отмечают аналитики Инфагро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью