Беларусь: Молодечненский молочный комбинат планирует освоить выпуск сыра типа «Моцарелла»

Источник: belta.by
Внедрение инвестиционного проекта намечено на IV квартал текущего года, приобретается комплекс оборудования для головного предприятия в Молодечно.
Внедрение инвестиционного проекта намечено на IV квартал текущего года, приобретается комплекс оборудования для головного предприятия в Молодечно. Такой сыр в Беларуси производят, но совсем немного. На Западе структура потребления склоняется именно в сторону мягких сыров. Также для него закупается автоматизированная линия по выпуску сычужных сыров, оборудование по подготовке молока для производства сыров (аппаратный участок). 

Инвестиционные проекты реализуют и другие заводы, входящие в состав объединения. Так, в Вилейке ожидается ввод в эксплуатацию комплекса сооружений по переработке сыворотки и сточных вод в биогаз для дальнейшего использования в теплоэнергетическом хозяйстве. На нарочанском филиале налажен выпуск сыра с голубой плесенью "Рокфорти". Автоматизированная линия мощностью 1 тыс. кг в смену заработала в феврале, на ней уже выпущено 21,4 т сыра. Ввод линии по розливу стерилизованного молока с длительным сроком хранения, вырабатываемого по высокотемпературной технологии, запланирован на конец июля. 

"Средства в модернизацию вкладывались и в предыдущие годы, что позволило существенно обновить основной фонд. Заработали новые линии по производству творога, мягких и твердых сыров, сухого обезжиренного молока и сыворотки, концентрирования обезжиренного молока и др. Были автоматизированы процессы выработки продукции, увеличены объемы производства", - отметили на предприятии. 

ОАО "Молодечненский молочный комбинат" создано в результате реорганизации - присоединения к Молодечненскому гормолзаводу Вилейского гормолзавода, нарочанского и воложинского маслосырзаводов. Здесь производится молоко цельное, кисломолочная продукция, сметана, сливки, творожные изделия, сыр, казеин из молочной сыворотки и др. 

В настоящее время на внешний рынок реализовывается около 65% масла, 55% сыров, 60% сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки. Комбинат предполагает экспортировать в Россию около 25% цельномолочной продукции. Почти весь объем производства казеина будет поставлен в страны дальнего зарубежья. В текущем году планируется значительно расширить рынок сбыта (Казахстан, Украина, Азербайджан, Польша, Франция, Германия, Литва, Мексика, Бельгия, Сингапур).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью