Беларусь: Модернизация молочных ферм оказывается провальной

Источник: www.region.ej.by
КГК обнаружил, что реконструкция практически всех ферм в Ляховичском районе находится под угрозой срыва.
В Ляховичском районеведется модернизация 9 молочнотоварных ферм, которая должна быть закончена к октябрю текущего года. Председатель Комитета госконтроля Брестской области Дмитрий Баско обнаружил, что реконструкция восьми из них практически провалена.

Например, на одной из таких ферм – МТФ «Литва» СПК «Дарево» -- конструктивное решение по реконструкции не соответствует современным требованиям содержания стада крупнорогатого скота и получения качественной продукции животноводства, сообщает пресс-служба КГК. В ходе посещения этого объекта вскрылись и другие нарушения: территория молочно-товарной фермы не огорожена, планировка территории не выполнена.

Тревожное положение дел заставило областных руководителей КГК собирать специальные совещания по этому вопросу. С управлением сельского хозяйства и продовольствия ряда райисполкомов, кроме реконструкции молочных ферм, обсуждены вопросы заготовки кормов, производства молока и воспроизводства поголовья скота,

Проблемные вопросы модернизации МТФ в Ляховичском и Каменецком районах рассмотрены в ходе заседания Брестского областного исполнительного комитета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью