Беларусь: Итальянские сыры в скором времени будут производить в Турове

Источник: www.tvr.by
Туровский молочный комбинат станет первым предприятием Беларуси, которое рискнет выпускать традиционные итальянские сыры. В промышленных объемах.
Туровский молочный комбинат станет первым предприятием Беларуси, которое рискнет выпускать традиционные итальянские сыры. В промышленных объемах. 

Алексей Денисов, директор Туровского молочного комбината:

Все строительство предприятия идет под контролем итальянских специалистов. Комплект производственных линий также будет установлен из Италии. А вот работать на нем будут белорусы. Для небольшого Турова новый комбинат даст сразу две сотни новых рабочих мест. Для своих специалистов инвесторы здесь уже ввели в строй один многоквартирный дом. В проекте строительство еще одного. 

Сергей Таболич, заместитель председателя Житковичского райисполкома:

Общая цена проекта - около 35 миллионов евро. Комбинат введется в строй постепенно. Изначально здесь будут перерабатывать около 250 тон молока в сутки. В перспективе - выход на 400 тон. Белорусские сыры по итальянской технологии можно будет попробовать уже через восемь месяцев. Первую очередь нового производства планируют запустить уже в ноябре. Сырье для комбината будут давать хозяйства Житковичского и Лельчицкого районов. Плюс инвесторы самостоятельно решили строить молочно-товарные фермы. Сам же комбинат полагается сделать не только производственным, а еще и туристическим объектом. Создание итальянского сыра на белорусской земле сможет увидеть каждый желающий.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью