Беларусь ищет альтернативу России для поставок молока

Источник: profi-forex.by
15 декабря в эфире телепрограммы «Надо разобраться» на ОНТ глава Минсельхозпрода Беларуси Леонид Заяц сообщил, что в текущем году объемы поставок белорусской молочной продукции на китайский рынок составят 7 миллионов долларов.
Он напомнил, что 34 предприятия страны получили сертификат на право реализации этой продукции в Китай, а также отметил, что сейчас прорабатывается вопрос экспорта в КНР других видов продовольствия. В частности, четыре мясокомбината уже прошли соответствующую аттестацию, следующим шагом станет получения права поставок птицеводческими предприятиями.

Леонид Заяц отметил, что в нынешней пятилетке валовое производство молока в стране планируется нарастить почти в 1,4 раза, предусмотрено также увеличение экспорта молочных продуктов с 4,1 миллиона тонн до 5,8 миллиона тонн. При этом продукция будет реализовываться не только в России, она будет перераспределена на рынок Китая и ОАЭ. Вместе с тем министр признал, что для выхода на новые рынки белорусским предприятиям необходимо проделать подготовительную работу, в том числе в плане участия в международных выставках.

Что касается поставок молочной продукции в Россию, глава ведомства рассказал, что сейчас Россельхознадзор преднамеренно пытается «выбить» с этого рынка белорусских производителей. Между тем другие государства не предъявляют претензий к данной продукции, а ее поставки в страны Евросоюза постоянно увеличиваются.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью