Беларусь и Туркменистан в перспективе могут выйти на уровень товарооборота в $1 млрд – Табанюхов

Источник: belta.by
Беларусь и Туркменистан в перспективе могут выйти на уровень товарооборота в $1 млрд. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Туркменистане Олег Табанюхов.
"В посольстве должны утроить свою работу, мы должны приближаться к $1 млрд. Мы уже сегодня продумываем, как, за счет чего, будем это осуществлять", - сказал Олег Табанюхов.

В 2016 году белорусский экспорт превысил отметку в $112 млн. В Туркменистан проставлялись машины и механизмы для грунтовых работ, грузовые вагоны, тракторы и тягачи, лифты, металлоконструкции, лекарства, этиловый спирт, автомобили спецназначения, электрические трансформаторы, строительные конструкции, сыры и творог. Экспорт белорусских услуг в Туркменистан составил около $160 млн. При этом сфера образования приносит Беларуси в этом направлении ежегодную прибыль в $20 млн. Есть резервы в строительной, медицинской, туристической и деловых отраслях, IT-сфере.

"Это не предел. У нас был рекордным 2013 год, когда экспорт составил $320 млн. Тогда было поставлено очень много оборудования для Гарлыкского горно-обогатительного комбината, и было подписано много контрактов на поставку нашей техники", - пояснил дипломат.

Поднять уровень товарооборота, по мнению посла, можно, например, за счет увеличения поставок белорусской сельскохозяйственной техники, хоть конкуренция в этой сфере серьезная.

"Но мы нашли свою нишу. Рассчитываем на то, что во время визита (Президента Беларуси в Туркменистан. - Прим.), будут подписаны какие-то соглашения в этом направлении", - отметил Олег Табанюхов.

Пользуются популярностью в Туркменистане и лифты белорусского производства. В этом году планируется поставить в страну около 600 единиц данного оборудования.

"Туркменистан - та страна, на которую мы делаем ставки в Центральной Азии. Рядом Иран, Турция, Пакистан, Афганистан, Китай. Отсюда мы можем со своей продукцией выходить на рынки третьих стран", - обратил внимание собеседник.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью