Беларусь и Судан создают мясо-молочный комплекс возле Хартума

Источник: belta.by
Белорусско-суданский мясо-молочный комплекс планируется создать возле Хартума, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" в программе "Главный эфир" Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте и Судане по совместительству Сергей Рачков.

"Губернаторство Хартума выделило 300 га земли в 40 км от столицы на создание совместного сельскохозяйственного предприятия, где планируется организовать комплексное производство мяса и молока. Сейчас мы завершаем проработку финансовых вопросов с правительством Судана. Проект будет реализован на сумму до $200 млн", - отметил Сергей Рачков.

Также идет работа над созданием машиностроительного комплекса в Судане, на базе которого совместно с восточноафриканским государством планируется производить тракторную и автотехнику, зерноуборочные комбайны. Еще один совместный проект посвящен геологоразведке и добыче полезных ископаемых.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью