Беларусь и Россия в ближайшие дни создадут рабочую группу по контролю поставки продукции в ТС

Источник: belta.by
Группа будет создана в ближайшие дни, первое ее совещание пройдет 13 октября.

Как отметил представитель Минсельхозпрода, во время встречи белорусского министра с главой Россельхознадзора состоялись достаточно конструктивные переговоры. "Российская сторона выразила признательность Беларуси за обеспечение высокого уровня недопущения проникновения в Россию товаров из подсанкционных стран, - отметил Алексей Богданов. - Да, единичные случаи незаконного реэкспорта все же имеют место быть, однако с учетом того их количества, которое нам удается пресечь, это просто капля в море. И российские коллеги это тоже понимают".

В целом, по словам начальника главного управления, претензий у Россельхознадзора к легальному импорту сырья в Республику Беларусь из стран Европейского союза, из которого производится готовая продукция, в частности, мясная, молочная, рыбная, нет. "Однако главная задача наших фитосанитарных и ветеринарных служб по-прежнему заключается в

том, чтобы обеспечивать постоянный жесткий мониторинг безопасности импортного сырья, отсутствия в них карантинных объектов и запрещенных препаратов (антибиотиков, стимуляторов роста, красителей и пр.)", - подытожил Алексей Богданов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью