Беларусь и Россия планируют создавать совместные селекционно-генетические центры

Источник: belta.by
Беларусь и Россия планируют создавать совместные селекционно-генетические центры. Об этом сообщил сегодня журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.
Министр рассказал, что на встрече в Санкт-Петербурге 3 апреля обсуждалось создание совместных селекционно-генетических центров. Эта работа будет вестись для того, чтобы сократить импорт племенной продукции.

"В европейских странах возникли очень серьезные проблемы по эпизоотической ситуации - наблюдается птичий грипп, АЧС, блютанг и другие заболевания. Это небезопасно для нашего государства, поэтому надо сохранить достигнутое в секторе животноводства", - подчеркнул он.

Селекционно-генетические центры могут быть созданы на базе научных предприятий двух стран. Планируется, что это будут центры по таким направлениям, как молочное скотоводство, свиноводство, бройлерное производство.

"Нам нужно сохранить генетический потенциал", - отметил Леонид Заяц.

По словам министра, этот вопрос будет рассматриваться на заседании Высшего государственного совета, который пройдет в ближайшее время в России.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью