Беларусь и Амурская область намерены увеличить объемы взаимной торговли

Источник: belta.by
Беларусь и Амурская область России проработают вопросы увеличения объемов взаимной торговли. В частности, речь идет о наращивании экспортных поставок белорусской продукции агропромышленного комплекса.
Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов по итогам визита в Беларусь делегации Амурской области.

Во время визита состоялось третье заседание постоянно действующей рабочей группы по развитию двустороннего сотрудничества Беларуси и российского региона, на котором было отмечено заметное снижение товарооборота в 2014 году. На это, по словам министра сельского хозяйства Амурской области Сергея Вологдина, был ряд объективных причин (в том числе наводнение 2013 года). "Пути решения уже найдены, - отметил после заседания глава сельскохозяйственного ведомства Амурской области. - Мы готовы двигаться дальше".

Так, стороны договорились проработать вопрос увеличения объемов поставок белорусской мясо-молочной и продовольственной продукции в Амурскую область. В частности, рассматривается возможность визита представителей КУП "Калинковичский молочный комбинат" в этот регион с целью активизации экспортных поставок сухого молока.

"Кроме того, будет продолжено сотрудничество в области племенного животноводства. В 2015 году мы поставим в Амурскую область тысячу голов племенного молодняка крупного рогатого скота, в 2016 году - две тысячи", - отметил Алексей Богданов.

Договорились стороны проработать вопрос о проектировании в Амурской области молочно-товарной фермы, участия белорусских строительных организаций в возведении объектов промышленного назначения и жилищного строительства. Продолжится взаимодействие между учреждениями образования аграрного профиля Республики Беларусь и Амурской области, сотрудничество в области селекции, сортоиспытания, семеноводства, а также обмена селекционным материалом сельскохозяйственных культур и по ряду других направлений.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью