Беларусь готова продавать технологию молочного коневодства

Источник: profi-forex.by
Белорусское предприятие «БелКумысПром» прорабатывает возможности экспорта технологий молочного коневодства. По словам директора предприятия Олега Сивченко, сейчас идут переговоры о продаже таких технологий с российскими регионами, а также Литвой и Казахстаном.
Он пояснил, что речь идет о продаже франшизы для создания в этих государствах предприятий полного цикла, которые смогут заниматься самой различной деятельностью, вплоть до реализации потребителям готовой молочной продукции.

Специалист рассказал, что единственная в Беларуси молочная конеферма планирует к концу нынешнего года выйти на максимальные мощности производства кобыльего молока, которые должны составить порядка 2 тонн в сутки. В дальнейшем развитие будет зависеть от динамики спроса и конъюнктуры рынка. Идет также работа над технологией изготовления кумыса.

Олег Сивченко обратил внимание на то, что на предприятии действует система контроля качества и безопасности. Экспресс-анализ молока каждого животного производится автоматикой при каждом доении, внедрен механизм бесконтактного розлива, а образец из каждой партии продукции направляется в государственную лабораторию для получения заключения о безопасности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью