Беларусь готова помочь Украине в вопросе снятия санитарных запретов на поставки в ТС мясо-молочной продукции

Источник: belta.by
Беларусь готова помочь урегулировать вопрос со снятием ветеринарных, санитарных запретов на поставки в Таможенный союз мясо-молочной продукции из Украины.
Об этом сообщил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов. 

В Минсельхозпроде состоялись переговоры с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Беларуси Михаилом Ежелем. Дипломат проинформировал белорусскую сторону о проделанной в Украине работе по сертификации предприятий под требования Таможенного союза, по борьбе с АЧС, устранению недостатков в производственных процессах на молокоперерабатывающих предприятиях. 

Украинская сторона просила принять во внимание эти меры и разрешить поставки мясо-молочной продукции на рынок Беларуси. На что в Минсельхозпроде разъяснили, что решение о снятии ветеринарных, санитарных запретов на поставки сельхозпродукции принимаются совместно Беларусью, Россией и Казахстаном. Законодательство Таможенного союза не позволяет странам-участницам действовать в подобных случаях в одностороннем порядке. 

"Однако белорусская сторона будет прилагать максимум усилий для благополучного разрешения вопроса с доступом на территорию Таможенного союза украинских товаров", - отметил Алексей Богданов. Запрет на поставки может быть снят, если украинская сторона проинформирует уполномоченные органы ТС об устранении выявленных ранее недостатков, а специально созданная комиссия убедится, что это действительно так. 

Подобного рода ограничения не имеют ничего общего с российскими санкциями в отношении в том числе некоторых украинских товаров. "Наша страна не присоединилась к санкциям России, наш рынок для Украины открыт, как и ранее", - подчеркнул Алексей Богданов.

На данный момент украинская свинина запрещена к ввозу из-за наличия в стране очагов АЧС, по этой же причине нельзя ввозить корма животного происхождения. В то же время корма растительного происхождения, мясо птицы и говядина могут ввозиться с разрешенных (аттестованных) предприятий.

В свою очередь представители Минсельхозпрода во время переговоров акцентировали внимание на возможности расширить список белорусских предприятий, которые могут поставлять в Украину мясо-молочную продукцию. На данный момент их десять.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью