Беларусь: Доля экспорта в производстве молочной продукции в 2016 году составила 58%

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил начальник Главного управления ВЭД Минсельхозпрода РБ Алексей Богданов, выступая на III экспортном форуме "Беларусь молочная", сообщает The DairyNews.
Кроме того, эксперт отметил, что в натуральном выражении темп роста производства масла животного предприятиями Беларуси в 2016 году составил 4%, по СОМ аналогичный показатель - 0,2%, по сухой сыворотке - 20%, по сырам (кроме плавленого) - 5%. Производство СЦМ в Беларуси в 2016 году меньшилось на 10,2%.

"Такие изменения связаны с перераспределением на производство более востребованной и более рентабельной продукции", - подчеркнул Богданов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью