Беларусь договорилась с Молдовой о производстве тракторов для ЕС

Источник: belta.by
Напомним, еще в 2014 г. Беларусь, оценив реальность планов Молдовы на подписание договора о зоне свободной торговли с Евросоюзом, направила своих специалистов в Кишинев.
Лейтмотивом стал проект создания совместного производства тракторов, техники для садоводства и виноградарства для европейского рынка.

Как сообщалось ранее, реализация проекта позволит открыть для Беларуси новый рынок – рынок ЕС, поскольку техника, созданная на территории Молдовы после подписания договора, получает свободный доступ на европейский рынок.

В сентябре текущего года Беларусь и Гагаузия (Молдова) договорились о создании СП по сборке тракторов малой и средней мощности.

Проект будет реализован в сотрудничестве Бобруйского тракторного завода и предприятия «Буджакагротехсервис». Об этом сообщил начальник главного управления внешних связей Гагаузии Виталий Влах, подводя итоги состоявшегося визита в Беларусь.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью