Беларусь до конца недели отправит информацию российской стороне об усилении контроля за качеством сельхозсырья

Источник: interfax.by
Беларусь до конца недели предоставит российской стороне информацию о предпринимаемых мерах по усилению контроля за качеством сельхозсырья, сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Александр Субботин в пятницу в Минске.
"Согласно договоренностям, достигнутым в понедельник, мы готовим до конца недели информацию по усилению нашего контроля за сырьем, а также на какой стадии находится разработка и внедрение информационных систем электронной сертификации", - сказал А.Субботин.

Он уточнил, что эта информация "сегодня-завтра будет направлена российским коллегам".

А.Субботин добавил, что после анализа этой информации российская сторона обещала рассмотреть возможность снятия ограничений на поставку продукции в РФ с остальных белорусских предприятий. "Если этого не произойдет, мы будем инициировать новую встречу на уровне министров", - сказал он.

По информации Россельхознадзора, в настоящее время по различным причинам остаются под ограничением более 30 перерабатывающих предприятий Беларуси.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью