Беларусь, девальвация, фальсификат, - три бича молочной промышленности РФ по версии Союзмолоко

Источник: TheDairyNews
Союзмолоко представило отчёт о положении дел в молочной отрасли на прошедшем в рамках выставки "Агрофарм-2016" седьмом съезде отраслевого объединения.
Представители союза предрекают снижение производства молока в 2016 году на 600 тысяч тонн, просят денег (которые властями были обещаны) и разобраться с госрегулированием.

Как сообщается в отчете Союзмолоко, "относительно низкая инвестиционная привлекательность молочной отрасли (в сравнении с птицеводством и свиноводством) в условиях девальвации национальной валюты привела к снижению объёмов инвестиций в развитие производства и переработки молока". Ряд инвестиционных проектов, реализуемых как крупнейшими переработчиками, так и производителями молока в последние два года, видимо, скромны настолько, что не заслуживают внимания в условиях девальвации.

Отмечает союз и "недостаток сырья для переработки", что несомненно важный момент, учитывая членство в рядах организации крупнейших переработчиков молока РФ.

"Высокая доля ЛПХ и низкой товарности (около 34%) производства в нем вкупе с низкой продуктивностью животных в хозяйствах населения, существенно ограничивает доступный для переработки объём молока", - отмечается в материалах союза.

По "оптимистическому" сценарию в 2016 году производство молока согласно прогнозам Союзмолоко сократится на 3-5% или порядка 600 тыс.тонн. При консервативном сценарии обьединение ожидает снижение производства молока, которое в общем объеме может "преодолеть психологический барьер в 30 млн.тонн".

Не последнюю роль в тяжелой судьбе отечественной отрасли сыграла и Беларусь.

Эмбарго освободило нишу на молочном рынке в 20%, говорят в Союзмолоко. Однако. "Высокая конкурентоспособность белорусской продукции способствовала наращиванию экспорта молочной продукции на российский рынок и увеличению ценовой конкуренции, а возросшая себестоимость производства на территории РФ и недоступность кредитных ресурсов по действующим ставкам привели к значительному снижению доходности" предприятий молочной промышленности.

Отметим, что несмотря на "существенный недостаток сырья" Союзмолоко в 2016 году ожидает сохранение тенденции увеличения объёмов производства молочной продукции". Существенную роль в судьбе отрасли сыграл и рост объёмов фальсификата на фоне увеличения потребительских цен и снижения покупательской сспособности населения.

"По предварительным расчетам Союзмолоко, дефицит молочных жиров в произведённой молочной продукции составляет 9-10% по итогам девяти месяцев 2015 года". В 2015 году, заявляют в объединени , около 10% молочной продукции является фальсифицированной жирами растительного происхождения, резюмируют в Союзмолоко.

В перечне мер, необходимых по мнению союза для стабилизации ситуации, представлено и традиционное увеличение объёмов субсидирования молочной отрасли.

Власти подчеркивают, что в нынешнем году субсидирование отрасли будет увеличено почти в два раза.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью