Беларусь частично сняла запрет на ввоз кормов из шести российских регионов

Источник: interfax.ru
Белоруссия частично отменяет с 19 октября ранее введенный из-за АЧС запрет на ввоз кормов и кормовых добавок из ряда российских регионов.

В сообщении на сайте Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии сказано, что отменен запрет на ввоз кормов с территории Архангельской, Вологодской, Воронежской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областей Российской Федерации.

Запреты на ввоз свинины и кормов из этих регионов РФ вводились в разное время - с 2015 по 2017 год из-за АЧС. Частичная отмена ограничений связана с тем, что на протяжении более чем 12 месяцев на территории Архангельской, Вологодской, Воронежской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областей Российской Федерации не было зарегистрировано новых случаев заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней.

Отмена ограничений касается только кормов и кормовых добавок растительного происхождения. Запрет на ввоз в Беларусь из Архангельской, Вологодской, Воронежской, Рязанской, Тамбовской и Ярославской областей живых свиней и свинины, продуктов ее переработки, кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из рыбы и птицы сохраняется.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью