Беларусь будет сотрудничать с компанией IMEX по продвижению сельхозпродукции на рынок Ирана
ЗАО "Мясо-молочная компания" и иранская компания IMEX заключили соглашение о сотрудничестве по продвижению белорусской сельскохозяйственной продукции на рынок Ирана, сообщил БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов.
"Потенциально договорились выйти на экспорт мясомолочной продукции в Иран на сумму 100 млн.долл в годовом обороте", - отметил Алексей Богданов на официальной странице в Facebook.
Чиновник подчеркнул, что в соответствии с соглашением, предполагается сотрудничество в области продвижения белорусской сельхозпродукции на иранский рынок - в первую очередь говядины и сливочного масла. Следующий этап - сухое молоко и детские молочные смеси.
"Хотелось бы выйти на поставки сыров и другой молочной продукции в Иран", - сказал Алексей Богданов.
Также между странами предполагается сотрудничество в области сертификации белорусских предприятий для поставок продукции на иранский рынок.
Россельхознадзор отменяет введенные ранее ограничения на поставки в Россию молочной продукции наливом с 32 белорусских предприятий 3 декабря 2019 г., передаёт The DairyNews.