Bega Cheese покупает в Австралии несколько торговых марок и фабрику на сумму $347,2 млн

Источник: The DairyNews
В Австралии молочная компания Bega Cheese покупает фабрику и несколько торговых марок у Mondelēz International (в том числе Vegemite и ZoOsh) на сумму 347,2 млн долларов США, сообщает The DairyNews со ссылкой на Zenith Global.
Наиболее значимым для австралийцев стало то, что теперь известный дрожжевой спред Vegemite, который прочно ассоциируется с австралийской культурой снова принадлежит австралийской компании.

Компания Bega Cheese, базирующаяся в Мельбурне, согласилась выкупить у Mondelēz International целый ряд торговых марок, в том числе Vegemite, ZoOSH и Bonox.

Барри Ирвин, исполнительный директор Bega Cheese, отметил, что в компании считают честью взять на себя ответственность за попечительство над одним из самых любимых брендов в Австралии.

Напомним, что культовый продукт Vegemite был разработан в 20-х годах 20 века химиком Сирилом Каллистером. Популярным он стал после Первой мировой войны, когда заменил на австралийском рынке британский Marmite. Несмотря на то, что с 1935 года бренд принадлежал США, продукцию всё равно продолжали производить в Мельбурне. 22 миллиона банок Vegemite ежегодно продаются в Австралии.

Для компании Bega Cheese приобретение Vegemite является важным стратегическим сдвигом, поскольку до этого компания была сосредоточена в основном на производстве молочных продуктов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью