"Байкальское" молоко в Баклашах под Иркутском продают за 116 рублей

Источник: irkutskmedia.ru
В Иркутском молокозаводе заявили, что в феврале этого года цены на продукцию не повышались.
"Байкальские" молоко и йогурт, произведенные на Иркутском молочном заводе, подорожали в Иркутске и Шелеховском районе Иркутской области. Так, молоко в селе Баклаши сейчас стоит от 88 до 116 рублей. В областном центре его стоимость варьируется от 74 рублей до тех же 116 рублей, а йогурт в коробке объемом 0,5 литра стоит в Иркутске от 51 до 63 рублей. В УФАС по Иркутской области считают, что цены поднимают не столько сами магазины, сколько перекупщики, так как молокозавод заявил: цены на продукцию в этом месяце не повышались. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Читатели прислали в редакцию ИА IrkutskMedia фотографию, на которой запечатлены коробки "Байкальского" молока стоимостью 116 рублей. Еще в нескольких магазинах Иркутска стоимость "Байкальского" йогурта и молока существенно различается, варьируясь от 51 до 63 рублей за коробочку йогурта объемом 0,5 литра и от 74 рублей до тех же 116 рублей.

В течение двух дней корр. ИА IrkutskMedia дозванивался до Иркутского молочного завода, и наконец это удалось. Однако его директор Марина Игнатенко отказалась дать информацию о том, сколько стоит молоко на отпуске с производства, и в целом была немногословна.

- Я могу только сказать, что в феврале мы цены повышать не планируем. Извините, мне некогда разговаривать, к нам сейчас выехал прокурор, и я пойду на проходную встречать гостей. Я ничего не могу сказать, меня внизу ждут. Вы можете обратиться в плановый отдел "Масложиркомбината", - заявила она.

В плановом отделе специалист, отказавшаяся представиться, сказала, что вся информация рассылается в государственные регулирующие органы, а коммерческая информация не раскрывается.

- Вы можете обратиться в УФАС, еще куда-то, где отслеживают, вам там все предоставят - информация вся есть. Я ничего не могу подсказать, - ответила она.

Пресс-секретарь УФАС по Иркутской области Станислав Степанов подтвердил, что молокозавод действительно не делал наценку на свою продукцию в этом месяце, и причиной столь высокой стоимости молока в Баклашах, скорее всего, являются перекупщики. В селе небольшой выбор, поэтому людям приходится покупать то, что есть. При этом в Смоленщине, которая находится недалеко от Баклашей, молоко стоит 70 рублей.

- Плохо, что это в Баклашах, так как там выбор небольшой, и из-за этого, скорее всего, завышена цена. Здесь явное злоупотребление, и это наверняка перекупщики. По заявкам на нашу горячую линию видно, что дороже 73 рублей молока нет нигде в Иркутской области, и то по 73 рубля оно продается в одной из деревень Усть-Кутского района. В Смоленщине оно по 70 рублей. По Иркутску средняя цена 50 рублей. Надо сказать, что жалоб на молоко очень мало. Но мы не имеем полномочий говорить, что цена необоснованно завышена. Иркутский молокозавод действительно не повышал отпускную цену, - объяснил специалист.

По его словам, единственный рычаг воздействия - не покупать дорогое молоко, пока оно не испортится. Он добавил, что в Иркутске уже есть примеры того, как магазины потерпели большие убытки из-за слишком высокой наценки.

Напомним, цены на продукцию от 5 до 20% повысил масложиркомбинат Иркутска из-за кризиса с 16 января 2015 года. Местный производитель объясняет резкий скачок стоимости продуктов собственного производства: молока, майонеза и кетчупа - удорожанием сырья и упаковки. Упаковка, по мнению производителя Приангарья, подорожала до 35% в связи с резким повышением курсов доллара и евро.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью