Италия 12.04.2017

Bayer провела первый конгресс по молочному животноводству

Источник: The DairyNews
4-6 апреля в Риме Bayer организовала Первый Конгресс по молочному животноводству, участниками которого стали животноводы, занимающиеся разведением молочного скота, а также новаторы и ученые со всего мира, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу компании.
В рамках мероприятия рассматривались новейшие научные достижения, которые могут повлиять на шесть ключевых аспектов отрасли молочного животноводства в настоящее время и в будущем.

Центральной темой конгресса стало здоровье вымени и качество молока, а также новые знания в сфере обеспечения благополучия животных, диагностики и лечения метаболических заболеваний, фертильности и здоровья телят. Кроме того, участники обсудили вопросы здоровья молочного скота в будущем и ознакомились с оценкой экономической ситуации в отрасли на следующие несколько лет.

Форум посетили более 300 участников, среди которых были практикующие ветеринарные врачи, исследователи и ведущие специалисты. В течение трех дней они обсуждали новые подходы к улучшению жизни животных, дающих молоко, а также стандарты их содержания и ухода.

На конгрессе выступили известные ученые и академики, каждый из которых освещал одну из следующих ключевых тем. Профессор Инте Шаккен (GD Animal Health, Утрехтский университет и Вагенингенский университет, Нидерланды) рассказал об исследовании микробиома вымени, которое открывает новые перспективы обеспечения здоровья и повышения иммунной защиты молочной железы и создает основу для альтернативных терапевтических методик. Профессор Хавьер Мантека (Барселонский университет, Испания, Образовательный центр здоровья сельскохозяйственных животных) сделал акцент на роли ветеринарного специалиста, помогающего фермерам понять значение таких факторов, как социальное поведение животных, взаимодействие между человеком и животным, методы облегчения боли и создание комфортных условий в обеспечении благополучия скота. Профессор Стивен ЛеБланк (Гуэлфский университет, Канада) подчеркнул выраженную взаимосвязь между (субклиническим) кетозом и частотой болезней матки, нарушения репродуктивной функции и снижения удоев молока. Особое внимание он уделил важности постоянного наблюдения, нацеленного на выявление субклинического кетоза в первые две недели лактации.

Профессор Мартин Каске (Swiss Bovine Health Service, Швейцария) представил новейшие данные эпигенетики — науки, которая объясняет механизм метаболического программирования, и объяснил, как они повлияли на пересмотр целей ухода за животными для обеспечения их здоровья. Доктор Торстен Хемме (International Farm Comparison Network (IFCN), г. Киль, Германия) в рамках своего доклада предположил, как молочное производство будет адаптироваться к растущим потребностям рынка (а ввиду растущеего населения Земли и изменения рациона ожидается увеличение потребления молока на 2–3 % в год), а также спрогнозировал экономические изменения, необходимые для процветания отрасли.

Доктор Скотт МакДугалл (Cognosco Animal Health & Production Research, Новая Зеландия) представил интересный взгляд на то, как сами фермеры могут стать основным препятствием к улучшению репродуктивности их стада. В своей лекции автор использовал научные социологические модели для демонстрации способов, посредством которых ветеринарные врачи могут повысить приемлемость и внедрение собственных рекомендаций фермерами. Профессор Дэниел Беркманс (Лёвенский католический университет, Бельгия) описал новые технологии молочного животноводства, включая автоматизированную систему оценки физического состояния животных, мониторинг потребления корма и оценку хромоты.

Перекликаясь с миссией компании Bayer «Наука для лучшей жизни» цель конгресса состояла в стимулировании положительных изменений и создании диалога между участниками отрасли о внедрении научных достижений для решения ключевых проблем, которые могут повлиять на устойчивое развитие молочного животноводства в будущем.

В течение многих лет бизнес-группа Animal Health занимается образовательной деятельностью во всем мире, уделяя особое внимание молочному животноводству. Кроме того, компания активно поддерживает ветеринарных специалистов и фермеров, выращивающих молочный скот, и инвестирует средства в разработку технологических решений, позволяющих максимально повысить эффективность отрасли и преодолеть распространенные проблемы.

«Считается, что для удовлетворения потребностей растущего рынка к 2025 году отрасль должна будет производить на 208 миллионов тонн молока больше, чем сейчас, — рассказала доктор Алмут Хоффман, глава бизнес-группы Farm Animal Products дивизиона Animal Health. — Научный рывок для достижения этой цели должен быть очень существенным, если индустрия планирует устойчиво наращивать поголовье молочного скота и выпуск продукции, одновременно обеспечивая здоровье и благополучие животных, что имеет важнейшее значение. Наша цель — улучшение здоровья молочного скота посредством распространения научной информации, интенсивной исследовательской деятельности и использования новых цифровых технологий. Конгресс по молочному животноводству, организованный компанией Bayer, — это знаковая встреча ведущих ученых отрасли, на которой обсуждаются новейшие методы обеспечения здоровья и благополучия молочного скота, а также их практическое применение фермерами и животноводами».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью