Компания «Баскин Роббинс» закрыла каждую десятую точку

Источник: The DairyNews
Из-за реформы нестационарной торговли в Москве «Баскин Роббинс» в III квартале 2015 г. сократила розничную сеть на 9%. Было закрыто 33 киоска, пишут сегодня vedomosti.ru.
Согласно отчету, на которое ссылается издание, снижение продаж в России и Японии способствовало сокращению роялти всей компании – по сравнению с III кварталом 2014 г. на 12,2% до $1,9 млн.

Договоры аренды киосков заключаются компанией, владеющей мастер-франшизой «Баскин Роббинс» в России, – ЗАО «БРПИ», оно передает точки другим франчайзи. По франчайзинговой схеме работает более 90% точек «Баскин Роббинс» в России. У закрывшихся киосков истекли договоры аренды, они «временно закрыты», говорит президент БРПИ Агнесса Осипова. При этом в Москве у компании около 90 точек.

По словам представителя Dunkin’ Brands, БРПИ решила не возобновлять аренду из-за изменения ее условий, «которые усложнили получение прибыли». Осипова связывает это с тем, что московское правительство меняет форматы нестационарной торговли.

Напомним, реформа мелкорозничной торговли в Москве началась с приходом на пост мэра Москвы Сергея Собянина. В 2010 г. в столице было более 20 000 нестационарных объектов, а к 2014 г. – лишь 8500 точек.

На сегодняшний день Москва закупает палатки и сдает их в аренду. Первые аукционы прошли летом. Спрос сильно превышал предложение, ставки взлетели с 5000–15 000 до 100 000–160 000 руб. в месяц, отмечают эксперты, что сказывается на росте убыточных точек.

Ранее в «Баскин Роббинс» сообщили The DairyNews о том, что два кафе компании открылись в г. Орел. По оценкам «БРПИ» самое большое число кафе «Баскин Роббинс» на душу населения - в Сургуте.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью