«Баскин Роббинс» вошел в тройку лидеров сетей общественного питания России

Источник: ИА DairyNews
По результатам опроса исследовательского холдинга  «Ромир»,  компания «Баскин Роббинс» вошла в число наиболее посещаемых сетей общественного питания в России.  
 «Баскин Роббинс» одинаково популярен как у мужчин, так и у женщин, а также отмечен опрошенными как сеть с самой высокой скоростью обслуживания. Исследователи отмечают, что у «Баскин Роббинс» наблюдается смещение доли посетителей в сторону более образованной и финансово независимой аудитории.  Респонденты, отнесли  «Баскин Роббинс»  к молодежным брендам. 

По словам генерального директора российского «Баскин Роббинс» Агнессы Осиповой, данные опроса подтвердили аналитику маркетологов компании. «Мы выборочно анкетируем наших гостей и их мнение, безусловно учитывается при прогнозном анализе развития сети. Есть определенная региональная специфика целевой аудитории, но в любом городе в наши кафе приходят активные, деятельные и образованные люди. Замечательно, что их становится все больше: посещаемость сети растет в среднем на 18-20% в год». 

Результаты исследования «Ромир» показали, что 81% горожан с разной периодичностью, но посещают сетевые кафе и рестораны. Наиболее активно - работающие россияне в  возрасте 35-44 лет. Опрос проводился  в городах с населением от 100 тысяч в 8 федеральных округах. В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 16 до 50 лет. Респондентам было предложено оценить  наиболее часто посещаемые ими рестораны по более чем 20 критериям. 

 
Справка: 

Первое совместное предприятие «Баскин Роббинс» в России компания «Баскин Роббинс Совьет Интернэшнл» была зарегистрирована в 1990 году (в последствии – ЗАО «БРПИ»). В 1996 году в Москве открыта крупнейшая в Европе фабрика международного уровня по производству мороженого премиум класса. Сеть “Баскин Роббинс” представлена в 85 регионах России и СНГ,  насчитывает 254 кафе, в ассортименте компании 135 сортов  мороженого.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью