«Баскин Роббинс» развивается в Татарстане

Источник: ИА DairyNews
В апреле 2014 года в Нижнекамске открылось первое кафе-мороженое «Баскин Роббинс». Это уже пятое кафе сети в Республике Татарстан. Еще четыре кафе ранее были открыты в г. Казань.
Результаты исследования, проведенного в Республике Татарстан, показали, что 47% потребителей мороженого в республике предпочитают приобретать привозную продукцию. По результатам опроса выяснилось также, что покупатели при выборе мороженого, в первую очередь, обращают внимание на качество и вкус - так ответили 42 % от общего количества опрошенных. 

Мороженое «Баскин Роббинс», обладая исключительными вкусовыми качествами и приготовленное из высококачественных сливок, с добавлением натуральных ингредиентов, сразу стало пользоваться высокой популярностью среди жителей Татарстана. 

Большинство жителей республики, принявших участие в анкетировании, предпочитают сливочное мороженое (37%), 15% - с добавлением шоколадной глазури, 14% -шоколадное, 12% - крем-брюле, по 8% - пломбир с шоколадной крошкой и мороженое с различными наполнителями, 5% предпочитают фруктовый лед и 1 % - ягодный щербет. 

В ассортименте нового кафе «Баскин Роббинс» представлены все виды мороженого, полюбившиеся жителям Татарстана, а также фирменные десерты, коктейли, блинчики, вафли и торты-мороженое. 

Новое кафе «Баскин Роббинс» открылось по адресу проспект Шинников, д. 13 и рассчитано на 50 посадочных мест. Кафе сразу стало популярным у молодых людей и родителей с детьми Нижнекамска и ближайших населенных пунктов. 

Справка: Первое совместное предприятие "Баскин Роббинс" в России компания "Баскин Роббинс Совьет Интернэшнл" была зарегистрирована в 1990 году (впоследствии - ЗАО "БРПИ"). В 1996 году в Москве открыта крупнейшая в Европе фабрика международного уровня по производству мороженого премиум класса. Сеть "Баскин Роббинс" представлена в 128 городах России и СНГ, насчитывает 326 кафе.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью