«Баскин Роббинс» расширяется в Подмосковье

Источник: ИА DairyNews
Еще одно кафе-мороженое «Баскин Роббинс» открылось в Московской области.
Еще одно кафе-мороженое «Баскин Роббинс» открылось в Московской области. Новое заведение расположено в торговом центре в Краснознаменске. В ассортименте кафе 31 сорт мороженого премиум-класса, в том числе мороженое без добавления сахара, сорбеты и щербеты.

Увеличение количества кафе-мороженое в Подмосковье проходит на общем фоне роста российского рынка мороженого. По данным компании, в период до 2014 года российский рынок мороженого будет расти в среднем на 3,5-4% в год. Рост числа точек общественного питания в России прогнозируется в пределах 12-15% в год, в первую очередь за счет развития франчазинга.

В настоящий момент международный бренд Baskin Robbins представлен в  18 городах Подмосковья, только за прошедший 2011 год в этом регионе было открыто 5  кафе в 4 городах.


Агнесса Осипова, генеральный директор ЗАО «БРПИ»:
«Малый бизнес Московской области быстро реагирует на запросы жителей и  приобретает франшизы известных мировых брендов, которые дают гарантии рентабельности предприятий. Готовая и понятная концепция бизнеса, подтвержденная десятилетиями успешной работы и высоким качеством продукции – хорошее решение даже для начинающего предпринимателя».

Справка: Первое совместное предприятие «Баскин Роббинс» в России компания «Баскин Роббинс Совьет Интернэшнл» была зарегистрирована в 1990 году (в последствии – ЗАО «БРПИ»). В 1996 году в Москве открыта крупнейшая в Европе фабрика международного уровня по производству мороженого премиум класса. Сеть “Баскин Роббинс” представлена в 84 городах России и СНГ,  насчитывает 246 кафе, в ассортименте компании 130 сортов мороженого.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью