Баскин Роббинс: Интерес к франчайзингу вырос вдвое

Источник: The DairyNews
В Москве закончила работу XIII международная выставка франшиз BUYBRAND EXPO'2015.  Специалисты «Баскин Роббинс» отмечают резкий всплеск интереса со стороны представителей малого бизнеса к франшизе компании в ходе выставки.
По оценке руководителя отдела франчайзинга Жанна Вартановой, спрос на франшизы увеличился более чем в два раза по сравнению с предыдущими годами, несмотря на кризисное состояние экономики. Жанна Вартанова связывает это с желанием предпринимателей выбрать бизнес с прогнозируемым результатом и акцией «Баскин Роббинс» по снижению в три раза стоимости паушального взноса.

Статистика общественного питания, развивающегося по франчайзингу, показывает высокие проценты роста именно в тяжелые для рынка времена. Среди посетителей павильона – много предпринимателей из регионов и  стран СНГ, что обусловлено высокой динамикой расширения сети в последнее время.

По франшизе компании сейчас работают более 300  кафе в России и СНГ -  только в 2014 году сеть  пополнилась 59 новыми кафе, большинство из которых были открыты франчайзинговыми партнерами. За 2015 год компания открыла свои кафе в Туркменистане и Белоруссии.  Интерес к франшизе компании со стороны посетителей, в очередной раз показал актуальность франчайзинга как формы ведения бизнеса  во времена стабильности, так и кризисных явлений экономики.

Справка: ЗАО "БРПИ" (Баскин Роббинс) зарегистрировано в 1990 году. В 1996 году в Москве открыта крупнейшая в Европе фабрика международного уровня по производству мороженого премиум класса. Сеть "Баскин Роббинс" представлена в 128 городах России и стран СНГ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью