Башкортостан: В хозяйствах Туймазинского района развивается производство кумыса

Источник: bashinform.ru
В Туймазинском районе активно развивается коневодство. Как сообщила начальник информационно-аналитического отдела администрации района Лейсан Хайдарова, на сегодня здесь во всех категориях хозяйств насчитывается около 2000 лошадей.

Особенно преуспели в разведении лошадей породы «Русский тяжеловоз» в крестьянско-фермерском хозяйстве «Юлдуз» в селе Тюменяк. Русские тяжеловозы — очень сильные животные, способные перевозить до тонны груза. Они вполне могут заменить небольшой трактор. Но если раньше в хозяйстве лошадей этой, а также местной башкирской пород держали по большей части для хозяйственных нужд, то в нынешнем году всерьез занялись еще и кумысоделием. Сельчане же этому только рады — некоторые навсегда отказались от употребления спиртных напитков, заменив их кумысом, а кому-то целебный напиток помог поправить и здоровье.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью