Башкортостан: В Ишимбайском районе планируется создать высокотехнологичный агропромышленный комплекс

Источник: bashinform.ru
Между Правительством Башкортостана и руководством группы компаний «Асдор» подписано соглашение о создании в Ишимбайском районе республики высокотехнологичного агропромышленного комплекса.
Документ был подписан 9 октября в Москве, на открывшейся здесь XV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2013», заместителем Премьер-министра Правительства Башкортостана Эрнстом Исаевым.

Как сообщила руководитель пресс-службы Министерства сельского хозяйства РБ Ляйсан Хайретдинова, проектная мощность будущего высокотехнологичного агропромышленного комплекса составляет в год 50 тысяч тонн молока и тысячу тонн мяса крупного рогатого скота.

Он включает два молочно-товарных комплекса по содержанию 3120 голов дойного стада каждый, а также молокоперерабатывающий завод, производительностью 150 тонн в сутки.

В состав официальной делегации, представляющей Республику Башкортостан на «Золотой осени-2013» в Москве, вошли заместитель Премьер-министра Правительства республики Эрнст Исаев и министр сельского хозяйства Николай Коваленко.

Выставочный стенд Башкортостана расположился на площади 140 квадратных метров. Широкий ассортимент продукции на выставке представили около 20 сельскохозяйственных предприятий региона.

К примеру, республиканские производители выставили на своих витринах колбасные и мясные изделия, минеральные воды, винно-водочную продукцию, цельномолочную и хлебобулочную продукцию, а также мед и множество других товаров.

Планируется, что в различных конкурсах «Золотой осени-2013» примут участие около 100 организаций Башкортостана.

Среди них — НО «Мясной союз Республики Башкортостан», группа компаний «Аллат», ОАО «Дюртюлинский комбинат молочных продуктов», «Белебеевский молочный комбинат», государственная конюшня «Уфимская», ОАО «Уфимский конезавод №119», ГУП «Башагропродукт», совхозы «Алексеевский» и «Рощинский», а также ОАО «Уфимский хлеб», «Красный ключ», Башкирский государственный аграрный университет и ГУСП «Башсельхозтехника».

Всего, по данным пресс-службы выставки, в «Золотой осени-2013» примут участие более 2500 предприятий и организаций из 25 стран мира. Россию на ней представит 61 регион.

Год назад производители и переработчики сельхозпродукции, образовательные и научные учреждения, крестьянские (фермерские) хозяйства Башкортостана завоевали на «Золотой осени-2012» 468 медалей — 329 золотых, 78 серебряных и 61 бронзовую.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью