Башкортостан: в Илишевском районе подводят итоги действия программы "500 ферм"

Источник: gtrk.tv
Практически все крупные хозяйства, желающие отремонтировать фермы, завершили строительство.

Эти триста молодых буренок совсем недавно справили новоселье. Кормовой стол – главное преимущество нового коровника. Механизированное удаление навоза облегчило труд скотников и позволило оптимизировать уход за животными. В обновленных условиях неотелившимся  коровам куда комфортнее, замечают животноводы.

В 2014 году агропредприятие "Урал" стало участником республиканской программы "500 ферм". На условиях софинансирования в хозяйстве смогли полностью обновить свою материально-техническую базу. Построили один новый коровник и отреставрировали два старых здания. Закупили современное оборудование, позволяющее бесконтактным способом перевозить молоко.

В этом хозяйстве Илишевского района строителям хватило четырех месяцев, чтобы изменить ферму до неузнаваемости. С нуля возвели новое строение для айрширской породы коров. Хорошие условия содержания скота позволили руководству задуматься и об увеличении поголовья. Сразу после ремонта хозяйство перешло на беспривязное содержание скота.

Илишевский район – один из лидеров по реализации республиканской целевой программы "500 ферм". Особенно продуктивным для муниципалитета выдался 2014 год.

Агропредприятия района в новом году продолжат участие в программе. До конца 2016 г. у животноводов, которые хотят отреставрировать фермы на условиях софинасирования с государством, есть время.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью